Как научиться играть аккорды для гитары по видео-урокам

Сегодня сеть Интернет открывает широкие возможности как для уже состоявшихся музыкантов, так и для тех, кто делает свои первые шаги в творчестве. К примеру, чтобы не выходя из дома отшлифовать свое мастерство игры на гитаре или научиться аккордам на гитаре, видео-уроки будут самым простым и доступным решением. Поиск подобных материалов сегодня не станет сложной задачей, поскольку в сети размещаются сотни руководств. Изучая с помощью видео уроков игру на гитаре и аккорды, исполнитель сможет в кратчайшие сроки расширить свой арсенал новыми аккордами к любимым песням и расширить песенный репертуар.

Особенности обучения игре на гитаре аккордов при помощи видео уроков

Обучение аккордам для игры на гитареПреимуществ у удаленного метода обучения аккордам и игре на гитаре с помощью видео уроков множество. Он экономит время, позволяя учиться игре на гитаре где угодно, видео-уроки помогут отрабатывать аккорды после работы или учебы, во время отдыха на природе, в любой момент, когда появится свободная минутка. Это отличное подспорье для тех, ко всегда мечтал научиться аккордам на гитаре и овладеть этим популярным музыкальным инструментом, но не мог выделить время для посещения традиционных занятий с педагогом. Однако, стоит понимать, что далеко не все видео-уроки по аккордам для гитары отличаются эффективностью, и изучение отдельных руководств по игре на гитаре не принесет ожидаемого результата. Дело в том, что достаточно большой процент подобных обучающих материалов создаются силами энтузиастов. Такие музыканты достигли определенного успеха в освоении гитары, и хотят продемонстрировать интернет-сообществу свои навыки, записав видео для начинающих о том, как правильно играть аккорды. Но такие непрофессиональные учителя, нередко, сами лишь недавно перестали быть новичками. У них своеобразное преставление о манере исполнения, как правило, отсутствует академический опыт. А главное — даже высокий уровень мастерства не гарантирует, что музыкант знает, как правильно разработать и подать обучающий материал.

Рациональным решением становится использование видео-уроков, которые создаются профессиональными школами удаленного обучения игре на гитаре, опытный и квалифицированный педагог наглядно и доходчиво объяснить, как правильно исполнять то или иной аккорд.

Как научиться правильно играть аккорды на гитаре

Для этого используются пальцы левой руки, которые зажимают струны в нужном порядке. Чтобы усвоить правильное их расположение, на начальном этапе обучения стоит регулярно проделывать упражнения, это позволит довести движения до автоматизма, используя возможности механической памяти. Для этого нужно «приучить» пальцы находиться в нужном месте: указательный на первом ладу, средний на втором, а безыменный на третьем. Мизинец зажимает струн на четвертом ладу, но этот прием используется лишь в самых сложных партиях. Большой палец не зажимает струны, он располагается под грифом гитары, напротив указательного пальца. Его последняя фаланга упирается в пространство посередине тыльной стороны грифа.

Видеоуроки игры аккордов на гитаре учат музыкантов правильно располагать плацы для извлечения определенного звука, аккордом считается последовательность, в которой их как минимум два. Чтобы создать из таких комбинаций мелодию, используют специальное схематическое изображение, оно включает три лада, и шесть струн, положение плацев отмечается арабскими цифрами.

Особенности обучения при игре аккордовВ интернете можно отыскать тысячи схем и вариаций исполнения песен, руководства о том, как брать тот или иной аккорд, однако, мало кто из авторов обычных видео уроков аккордов для гитары обучает новичков тому, как правильно зажать струну. Чтобы пальцы не утомились раньше времени, и при этом звук был чистый, струны лучше прижимать ближе к нижнему порожку лада. Такие тонкости известны опытным музыкантам, которые уже не первый год играют на гитаре.

Именно такой наставник создал один из самых популярных курсов видео уроков аккордов и игры на гитаре. Речь идет об Алене Кравченко — основателе школы и авторе эффективной программы удаленного обучения игре на гитаре, серия ее видео-уроков посвящена не только отработке аккордов и приемам аккомпанемента, но и вокальному исполнению популярных песен. На сегодняшний день, авторский курс Алены — это один из самых результативных методов самострельного изучения всех тонкостей игры на этом популярном музыкальном инструменте.